Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687. Doppelte Schautalerklippe o. J., Dav. 3507; Probszt 1649; Zöttl 1985.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2926

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 57.500,00 €

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687.
Doppelte Schautalerklippe o. J. von V. Linner. Stadtansicht von Salzburg vom Kapuzinerberg ausgesehen, im Vordergrund die Salzach, im Hintergrund die Hohensalzburg//Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit großem Kreuz und Kardinalshut, zu den Seiten sitzen die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krumstab und St. Virgilius mit Mitra, Krummstab und Dommodell. 46,61 x 47,07 mm; 57,43 g.
Dav. 3507; Probszt 1649; Zöttl 1985.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben im März 1985 von der Partin Bank, Bad Mergentheim.