Heinrich VI., 1190-1197. Brakteat, 1190-1200. 0,48 g. Berger 2592; Klein/Ulmer (CC) 133.2.

ULM, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 5468

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Heinrich VI. 1190-1197.
Brakteat, 1190-1200. 0,48 g. Gekrönter König thront v. v. mit Zepter und Reichsapfel auf verziertem Sessel.
Berger 2592; Klein/Ulmer (CC) 133.2.

Hübsche Patina, vorzüglich