Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (um 1750), Forster -; Slg. Goppel 4002; Slg. Erlanger 2254.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 6112

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (um 1750), von G. F. Loos, auf die Ehe. Zwei aus Wolken kommende Hände halten gemeinsam ein Herz, oben strahlender Name Jehovas, darüber Signatur Stern, unten zwei schnäbelnde Tauben mit Lorbeerzweigen//Mann und Frau reichen sich die Hände, dahinter zwei zusammengewachsene Weinstöcke. 22,75 mm; 3,47 g.
Forster -; Slg. Goppel 4002; Slg. Erlanger 2254.

GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.