Õ-Denar, um 75 v. Chr., Rom, Bab. 2; BMC 3298; Crawf. 392/1 b; Syd. 789.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 262

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 150,00 €

Õ-Denar, um 75 v. Chr. Rom, L. Farsuleius Mensor; 3,89 g. Drapierte Libertasbüste r. mit Diadem, dahinter Pileus//Soldat (Mars?) in Biga r. mit Speer, ein Togatus steigt zu.
Bab. 2; BMC 3298; Crawf. 392/1 b; Syd. 789.

Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Sammlung Fritzotto Bauss.

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 178, München 1993, Nr. 637.

Hollstein zufolge befasst sich die Reversdarstellung mit dringend benötigten Truppenaushebungen, indem Mars einen römischen Bürger in die Biga bzw. zum Kriegsdienst bittet, siehe Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 60 f.