Õ-Denar, 108/107 v. Chr., Rom, Bab. 7; BMC 1214; Crawf. 307/1 b; Syd. 566.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 108/107 v. Chr. Rom, Mn. Fonteius; 3,84 g. Köpfe der Dioskuren r.//Galeere r. unten L.
Bab. 7; BMC 1214; Crawf. 307/1 b; Syd. 566.
Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Sammlung Fritzotto Bauss.
Die gens Fonteia stammte aus Tusculum - so erklärt sich auch die Abbildung der Dioskuren auf dem Avers, denn deren wichtigstes Kultzentrum in Latium befand sich in Tusculum.