Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/4 Reichstaler 1694. 7,38 g. Probszt 1831; Zöttl 2196 (Typ 3).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 3000

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709.
1/4 Reichstaler 1694. 7,38 g.
Probszt 1831; Zöttl 2196 (Typ 3).

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Spezialsammlung Salzburg, Auktion Leu 9, Zürich 1973, Nr. 302 und der Auktion Bankhaus Partin 2, Bad Mergentheim 1975, Nr. 528.