Gero von Schermbke, 1160-1177. Brakteat. 0,89 g. Berger 1319; Besser/Brämer/Bürger 15.05; Slg. Bonhoff 469.

HALBERSTADT, BISTUM

Losnummer 4539

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat. 0,89 g. Der heilige Stephan steht v. v. mit Manipel und Buch.
Berger 1319; Besser/Brämer/Bürger 15.05; Slg. Bonhoff 469.

Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 75, München 1996, Nr. 909.