Maximianus I., 285-305. Ô-Aureus, 293/294, Rom; 5,05 g. Calicó 4662; RIC -.

Losnummer 533

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 16.000,00 €

Maximianus I. 285-305.
Ô-Aureus, 293/294, Rom; 5,05 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Herakles r. im Kampf mit der Lernäischen Hydra.
Calicó 4662; RIC -.

RR Kl. Randfehler, gut zentriert, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben am 23. März 1995 bei der Firma Berk (CICF Auction, Nr. 248).

Die Tötung der Hydra von Lerna war die zweite Aufgabe, die Eurystheus dem Herakles stellte. Herakles konnte die Aufgabe mit Hilfe seines Freundes Iolaos bewältigen, der nach dem Abschlagen eines Hauptes der Hydra mit einer Fackel den Hals ausbrannte und somit das Nachwachsen der Köpfe unterband.