Õ-Denar, 42 v. Chr., Rom, Bab. 23; BMC 4301; Crawf. 494/37; Syd. 1139.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 315

Schätzpreis: 4.000,00 €
Mindestgebot: 3.200,00 €

Õ-Denar, 42 v. Chr. Rom, C. Vibius Varus; 3,86 g. Herculeskopf r. mit Diadem//Minerva steht r. mit Speer und Victoria, dahinter Schild.
Bab. 23; BMC 4301; Crawf. 494/37; Syd. 1139.

Ausdruckstarker Herculeskopf. Herrliche Patina, vorzüglich/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Sternberg XXIV, Zürich 1990, Nr. 223; der Auktion NAC 9, Zürich 1996, Nr. 754; der Auktion NAC 70, Zürich 2013, Nr. 174; der Auktion Triton XXI, New York 2018, Nr. 658 und der Auktion Triton XXIV, New York 2021, Nr. 961.