Maximilian I., 1490-1519. Doppelter Schauguldiner 1519, Hall. 54,09 g. Domanig 14; Egg 4.

Losnummer 5492

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €

Maximilian I. 1490-1519.
Doppelter Schauguldiner 1519, Hall. 54,09 g. Stempel von Ulrich Ursenthaler. MAXIMILIANVS Û ROM Û IMP Û SEMPER Û AVGSTVS Û ARCHID Û AVSTRIE Gekröntes und geharnischtes Brustbild r.//Ó PLVRIVMQZ Û EVROPE Û PROVIN(spiegelverkehrt)CIAR Û REX Û ET Û PRIN(spiegelverkehrt)CEPS Û POTEN(spiegelverkehrt)TISSIMVS Gekrönter Adlerschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten die Wappen von Ungarn, Österreich, Burgund und Habsburg, oben die geteilte Jahreszahl 15 - 19.
Domanig 14; Egg 4.

Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich