Õ-Denar, 45 v. Chr., Rom, Bab. 2; BMC 4011; Crawf. 473/1; Syd. 960.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 310

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Õ-Denar, 45 v. Chr. Rom, Lollius Palikanus; 4,04 g. Kopf der Libertas r. mit Diadem//Rostra, darauf Subsellium.
Bab. 2; BMC 4011; Crawf. 473/1; Syd. 960.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Feine Tönung, Prägeschwächen, vorzüglich/fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion NAC 2, Zürich 1990, Nr. 452; der Auktion NAC 83, Zürich 2015, Nr. 439 und der Auktion Roma XVIII, London 2019, Nr. 964.