Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771. Silbermedaille 1766, Probszt 2275; Zöttl 2960.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 3145

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.
Silbermedaille 1766, von F. Matzenkopf, auf die Aufstellung des neuen Prägewerkes in der Münze. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Zwei Münzer bei der Arbeit am neuen Prägewerk. 28,41 mm; 6,96 g.
Probszt 2275; Zöttl 2960.

R Feine Patina, vorzüglich