Anna, 1730-1740. Silbermedaille 1739, Diakov 82.1 (R3).

Losnummer 5676

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

Anna, 1730-1740.
Silbermedaille 1739, von J. L. Oexlein, auf den Grafen Burkhard Christoph von Münnich. Geharnischtes Brustbild Münnichs v. v. mit umgelegtem Mantel und Ordensband des Alexander-Newski-Ordens//Geharnischter römischer Krieger steht r. mit erhobenem Speer und treibt türkische Soldaten in die Flucht. 43,54 mm; 29,19 g.
Diakov 82.1 (R3).

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich