Oskar I., 1844-1859. Silbermedaille 1847, Hildebrand II, S. 422, 44.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 5697

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 750,00 €

Oskar I. 1844-1859.
Silbermedaille 1847, von P. H. Lundgren. Prämie für Verdienste bei der Kunsthandwerksausstellung in Stockholm. Büste r.//Weibliche Gestalt in antikem Gewand sitzt nach l. in den Händen je ein Lorbeerkranz, am Boden schwedisches Wappen, Löwe und Embleme des Kunsthandwerks. Mit Randschrift. 56,20 mm; 75,95 g.
Hildebrand II, S. 422, 44.

Winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich