Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802. Tragbare, silberne Verdienstmedaille o. J. (1795), Slg. Walther 654; Slg. Pick - (vgl. 808, dort in Bronze).

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 4890

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 4.800,00 €

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802.
Tragbare, silberne Verdienstmedaille o. J. (1795), von J. Lindenschmidt, verliehen für Tapferkeit. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Hermelin//Geflügelter Genius auf Wolken hält einen Lorbeerkranz über DAS / VATERLAND Ü / SEINEM TAPFERN / VERTHEIDIGER, darunter Trophäen. Ohne Band. 35,55 mm; 17,03 g. Hessenthal-Schreiber 813; Nimmergut 1655; Eckhart Pick, das Mainzer Medailleursquartett, Regenstauf 2022, S. 48;
Slg. Walther 654; Slg. Pick - (vgl. 808, dort in Bronze).

RR Originalbügel. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Heinz Beaury.

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 134, Frankfurt/Main 1990, Nr. 726.