Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 101/102, Rom; 26,26 g. BMC 745 var.; Coh. 636 var.; RIC 432 var; MIR 107 c.

Losnummer 409

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 101/102, Rom; 26,26 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pax sitzt l. mit Zweig und Zepter.
BMC 745 var.; Coh. 636 var.; RIC 432 var; MIR 107 c.

Grüne Patina, min. korrodiert, etwas geglättet, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Arthur M. Woodward, Auktion Glendining, London 27. September 1962, Nr. 322 und der Auktion CNG 70, Lancaster 2005, Nr. 953.