Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 6 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Dav. 48 a; Duve 7; Welter 1024; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 35 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 936

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 6 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 172,68 g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter, unten leere Kartusche.
Dav. 48 a; Duve 7; Welter 1024; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 35 (dieses Exemplar).

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 22 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 35.