Directoire, 1795-1799. Achteckige Silbermedaille AN V (1797), Slg. Julius 547; 549.
Directoire, 1795-1799.
Achteckige Silbermedaille AN V (1797), von N. M. Gatteaux, auf das Conseil des Anciens. Fasces zwischen Lorbeer- und Eichenzweig sowie Früchtekörben, darüber Freiheitsmütze//Senkblei und Schrifttafel im Schlangenring. 40,58 mm; 45,49 g. Dazu: Achteckige, tragbare Silbermedaille AN V (1797), von N. M. Gatteaux, auf das Conseil des Cinq-Cents. Fasces zwischen Lorbeer- und Eichenzweig sowie Früchtekörben, darüber Freiheitsmütze//Senkblei und Schrifttafel im Schlangenring, im Abschnitt Gravur J Û J Û H Û Jacomin Û. 40,02 mm; 27,85 g.
Slg. Julius 547; 549.
2 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz
Slg. Julius 547; 549.
Die beiden Medaillen verweisen auf die beiden neuen Kammern in der Verfassung des Directoire, den Rat der Alten und den Rat der 500.