Alessandro Farnese, Herzog von Parma und Piacenza, Statthalter der Spanischen (südlichen) Niederlande 1581–1592. Vergoldete Silbergußmedaille 1585, v. Loon I, S. 356, 1 var; Smolderen (Jacques Jonghelinck) 98.

BELGIEN, MEDAILLEN

Losnummer 502

Schätzpreis: 2.000,00 €
Mindestgebot: 1.600,00 €

Alessandro Farnese, Herzog von Parma und Piacenza, Statthalter der Spanischen (südlichen) Niederlande 1581–1592.
Vergoldete Silbergußmedaille 1585, unsigniert, von J. Jonghelinck, auf die Belagerung der Stadt Antwerpen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Alessandro Farnese sitzt nach r. in Zelt und versucht, den vor ihm tanzenden Satyr einzufangen, darunter Gravur, im Hintergrund Ansicht der belagerten Stadt Antwerpen mit Schiffsbrücke, die die Einfahrt der Schelde versperrt. 46,40 mm; 33,20 g.
v. Loon I, S. 356, 1 var; Smolderen (Jacques Jonghelinck) 98.

RR Originalguß. Felder der Vorderseite ziseliert, vorzüglich