Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, 1760-1785, bis 1764 unter Vormundschaft seiner Mutter Maria. Konv.-Taler 1784, Hanau. Dav. 2290; Müseler 25/10; Schütz 2089.2; Müller 2819.
HANAU, HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT
Konv.-Taler 1784, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 28,00 g. Mit Laubrand.
Dav. 2290; Müseler 25/10; Schütz 2089.2; Müller 2819.
Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 80, Dortmund 2018, Nr. 554.