Johann Adam von Bicken, 1601-1604. Reichstaler 1602, Mainz. 28,78 g. Dav. 5531; Slg. Walther 219; Slg. Pick - (vgl. 326, Doppeltaler); Pr. Alex. 324.

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 4704

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Johann Adam von Bicken, 1601-1604.
Reichstaler 1602, Mainz. 28,78 g. Bettlertaler. Dreifach behelmtes Wappen//Der n. l. reitende Hl. Martin teilt seinen Mantel mit dem Bettler auf der Erde, unten Wappen von Mainz.
Dav. 5531; Slg. Walther 219; Slg. Pick - (vgl. 326, Doppeltaler); Pr. Alex. 324.

RR Schöne Patina, sehr schön +