Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729. Silbermedaille 1712, Slg. Walther 470; Forster 783; Slg. Pick 611.

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 4782

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729.
Silbermedaille 1712, von Philipp Heinrich Müller, auf sein Jubiläum als Canonicus des Würzburger Domkapitels. Brustbild nach rechts//Hand Gottes hält Lorbeerkranz über Schrift FAVENTE NVMINE, im Abschnitt Lebensdaten. 43,85 mm; 30,58 g.
Slg. Walther 470; Forster 783; Slg. Pick 611.

Schöne Patina, fast vorzüglich

Erworben von der Münzenhandlung Waldemar Wruck, Berlin.