Reichstaler 1696 (Jahreszahl im Stempel aus 1695 geändert), Dav. 5300; J. u. F. 592.

FRANKFURT, STADT

Losnummer 2299

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 4.600,00 €

Reichstaler 1696 (Jahreszahl im Stempel aus 1695 geändert), mit Titel Leopolds I. 29,17 g. Münzmeister Johann Jeremias Freytag.
Dav. 5300; J. u. F. 592.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzkontor Frankfurt 23, Frankfurt/Main 1979, Nr. 23.