Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1648, Divo -; Médailles françaises S. 38, 35 var.

Losnummer 531

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 950,00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1648, von J. Mauger, Paris, auf die Niederlage des Herzogs von Bayern. Kopf r.//Viktoria steht v. v. den Kopf nach l. gewandt, und tritt den am Boden liegenden Wappenschild von Bayern mit ihren Füßen, in der Linken Speer mit Trophäe, mit der Rechten hält sie einen Kranz über einen Altar, der mit geflügeltem Merkurstab und zwei ineinandergreifenen Händen verziert ist. 41,14 mm; 35,35 g.
Divo -; Médailles françaises S. 38, 35 var.

In Silber selten. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich