Charles X, 1824-1830. Silbermedaille 1825, Collignon 491 (dort in Bronze).
Charles X, 1824-1830.
Silbermedaille 1825, von L. M. Petit, auf die Fertigstellung der Börse und des Handelsgerichts. Gestaffelte Köpfe von Louis XVIII und Charles X l.//Die Personifikation der Stadt Paris sitzt r. und übergibt einen Schlüssel an Handel und Börse. 67,90 mm; 178,59 g.
Collignon 491 (dort in Bronze).
RR Hübsche Patina, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich