Philipp V., 1728-1746, 2. Regierungsperiode. 8 Escudos 1742 L-(V), Lima. 27,02 g. Fb. 7; Calicó 2160.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
PERU

Losnummer 259

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Philipp V. 1728-1746, 2. Regierungsperiode.
8 Escudos 1742, L-(V), Lima. 27,02 g. Kreuz, in den Winkeln je zwei Türme und zwei Löwen//Herkulessäulen.
Fb. 7; Calicó 2160.

GOLD. RR Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, leichter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich