Christian VI., 1730-1746. Kronerigsdaler (6 Mark) 1733, Kopenhagen. Dav. 1295; Hede 5; Ahlström 26.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 520

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Christian VI. 1730-1746.
Kronerigsdaler (6 Mark) 1733, Kopenhagen. Sogenannter "Rejsedaler", geprägt auf seine Reise nach Norwegen. 26,70 g. Münzmeister Christian Wineke. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Elefantenorden//Gekröntes Wappen von Norwegen, zu den Seiten die Wertangabe Û 6 - M Û, unten Münzmeisterzeichen Herz zwischen der Jahreszahl g 17 - 33 g.
Dav. 1295; Hede 5; Ahlström 26.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, vorzüglich