Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. Talerförmige Silbermedaille 1688, Slg. Walther 412; Slg. Pick 544.

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 1081

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695.
Talerförmige Silbermedaille 1688, unsigniert. Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Ingelheim), dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt. 46,42 mm; 28,28 g.
Slg. Walther 412; Slg. Pick 544.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich