Belagerung durch die kaiserlichen Truppen. Silbermedaille 1702, Slg. Montenuovo 1288; Senk 52.

LANDAU, STADT

Losnummer 1063

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen.
Silbermedaille 1702, von G. Hautsch, gefertigt im Auftrag von G. F. Nürnberger, auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau. Büste des Königs Josefs I. von Österreich r. mit Lorbeerkranz//Topographische Ansicht der Festung Landau mit Laufgräben und Schanzanlagen. 47,15 mm; 37,97 g.
Slg. Montenuovo 1288; Senk 52.

RR Hübsche Patina, vorzüglich