Karl Theodor, 1743-1799. Konv.-Taler 1772, Mannheim. 27,95 g. Dav. 2543; Haas 84; Slg. Memmesh. 2516; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 528.
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
Karl Theodor, 1743-1799.
Konv.-Taler 1772, Mannheim. 27,95 g.
Dav. 2543; Haas 84; Slg. Memmesh. 2516; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 528.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz