Silbermedaille 1711, J. u. F. 615; Slg. Montenuovo 1366 (dort in Bronze); Förschner 150.
FRANKFURT, STADT
Silbermedaille 1711, von B. Richter, auf die Ankunft Karls VI. zur Krönung in Deutschland. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegter Ordenskette//Germania überreicht Karl VI. die Kaiserkrone. 61,08 mm; 78,75 g.
J. u. F. 615; Slg. Montenuovo 1366 (dort in Bronze); Förschner 150.
In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz