Leopold I., 1657-1705. Tragbare Silbergußmedaille 1676 (Chronogramm), Slg. Montenuovo 889; Stemper 297.
Leopold I. 1657-1705.
Tragbare Silbergußmedaille 1676 (Chronogramm), unsigniert, vermutlich von J. Permann, auf seine dritte Vermählung mit Eleonore Magdalene Therese von Pfalz-Neuburg. Brustbilder des Paares nebeneinander r.//Zwei verzierte Kartuschen mit den Sinnbildern des Paares, oben und unten die mit Krone bzw. Fürstenhut bedeckten Wappen. 65,91 mm; 80,75 g.
Slg. Montenuovo 889; Stemper 297.
Zeitgenössischer Guß. Felder der Vorderseite leicht ziseliert, winz. Randfehler, sehr schön