Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1716, Slg. Montenuovo 1478.

Losnummer 807

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1716, von P. P. Werner, auf die Einnahme von Temesvar. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Plan der Festung Temesvar mit Belagerungsbatterien. 42,73 mm; 26,27 g.
Slg. Montenuovo 1478.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz