Friedrich August II., 1733-1763. Dukat 1755, Dresden. 3,50 g. Fb. 2845; Kahnt 508.
Friedrich August II. 1733-1763.
Dukat 1755, Dresden. 3,50 g. “ D Ù G Ù FRID Ù AUGUST Ù REX POL Ù DUX SAX Ù I Ù C Ù M Ù A Ù & W Ù Geharnischtes Brustbild r. mit umglegtem Mantel//SAC Ù ROM Ù IMP Ù ARCHIM Ù ET ELECT Ù 1755 Ü Verziertes, vierfeldiges Wappen (Polen/Litauen) mit gekröntem Mittelschild von Sachsen, unten Münzzeichen Zainhaken und die Signatur F Ü W Ü ô F Ü (Friedrich Wilhelm ô Feral, Münzmeister in Dresden 1734-1755).
Fb. 2845; Kahnt 508.
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, vorzüglich
Fb. 2845; Kahnt 508.