Unter osmanischer Herrschaft. Sultan Abdul Mejid, 1839-1861. 100 Piaster 1856 (= 1273 AH), Tunis, Fb. 1; Schl. 1760.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
TUNESIEN

Losnummer 267

Schätzpreis: 1.250,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Unter osmanischer Herrschaft. Sultan Abdul Mejid, 1839-1861.
100 Piaster 1856 (= 1273 AH), Tunis, im Namen des Mohammed Bei, 1855-1859. 17,72 g Feingold.
Fb. 1; Schl. 1760.

GOLD. Feine Goldpatina, winz. Randfehler, fast vorzüglich