Louis XVI, 1774-1793. Silbermedaille 1775, Médailles françaises S. 273/274, 3.
Louis XVI, 1774-1793.
Silbermedaille 1775, von B. Duvivier, auf seine Weihe. Gekröntes Brustbild r. in Krönungsornat//Der König kniet nach l. vor Altar und wird von der auf Wolken liegenden Religio, die in der Linken einen strahlenden Kelch hält, geweiht, r. Kissen mit Krönungsinsignien. 41,28 mm; 35,39 g.
Médailles françaises S. 273/274, 3.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich