Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621. 4 Dukaten 1610 CT, Reichenstein. Fb. 3152; F. u. S. 1446.

SCHLESIEN, LIEGNITZ-BRIEG, HERZOGTUM

Losnummer 256

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 24.000,00 €

Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621.
4 Dukaten 1610, CT, Reichenstein. D Ù G Ú IOHAN Û CHRIST Û ET Û GEORG Û RVD Û FRA Û Beider Hüftbilder im Harnisch und mit umgelegten Mänteln einander gegenüber, darüber Reichsapfel, der die Umschrift teilt//DVC Û SIL Ú LIG ÛÛ ET Û BREG Ú 6I0 Û Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, am Ende der Umschrift das Münzmeisterzeichen CT (hochgestellt; Christoph Tuchmann, Münzverwalter in Reichenstein).
Fb. 3152; F. u. S. 1446. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6862161-001).

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich