August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, Dav. 87; Duve 8 B I; Welter 785; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 83.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Mit Wertpunze; 56,11 g. Münzmeister Henning Schlüter. Brustbild fast v. v. mit Käppchen, oben l. Engel, der einen Lorbeerkranz über sein Haupt hält, r. ein weiterer Engel mit Posaune, umher Lorbeerkranz//Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten. Der Flügel des rechten Engels ragt nur halb in die Umschrift, die Mitte der Braunschweiger Helmzier zeigt in den Zwischenraum zwischen "T" und "B".
Dav. 87; Duve 8 B I; Welter 785; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 83.
Fast vorzüglich
Fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 349, Frankfurt/Main 1996, Nr. 1391.