August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, Dav. 88; Duve 8 B II; Welter 786; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 88.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Mit Wertpunze; 42,46 g. Münzmeister Henning Schlüter. Brustbild fast v. v. mit Käppchen, oben l. Engel, der einen Lorbeerkranz über sein Haupt hält, r. ein weiterer Engel mit Posaune, umher Lorbeerkranz//Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl. Der Flügel des rechten Engels ragt vollständig in die Umschrift, die Mitte der Braunschweiger Helmzier zeigt auf das "T".
Dav. 88; Duve 8 B II; Welter 786; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 88.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich
Exemplar der Auktion Möller 60, Kassel 2012, Nr. 1191.