Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 4 Reichstalern 1654, Clausthal. Dav. 155 a; Duve 3 I; Welter 1484; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 144 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

  Losnummer 23

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 4 Reichstalern 1654, Clausthal. Mit Wertpunze; 115,82 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm CL in Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl//Roß springt l. über der Stadtansicht von Celle, darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz.
Dav. 155 a; Duve 3 I; Welter 1484; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 144 (dieses Exemplar).

RR Attraktives, fast vorzügliches Exemplar mit feiner Patina

Erworben am 14.03.1979 bei der Münzenhandlung Hans Joachim Schramm GmbH, München. Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 144.

Seit diesem Jahr erscheinen auf dem Roß die bekrönten Buchstaben CL als Brandzeichen auf der Hinterhand.