Peter I., der Große, 1682-1725. Rubel 1707 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. 27,41 g. Bitkin 184; Dav. 1643; Diakov 232 (R1).

Losnummer 601

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 8.500,00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
Rubel 1707 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. 27,41 g.
Bitkin 184; Dav. 1643; Diakov 232 (R1).

RR Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Sincona 63, Zürich 2020, Nr. 1728 und der Auktion Sincona 78, Zürich 2022, Nr. 30 (dort in US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF 40).