Johann Georg I., 1615-1656. Dicker vierfacher Reichstaler 1617, Dresden, Dav. 7592; Schnee 823; Slg. Whiting 72 (dieses Exemplar); Clauß/Kahnt 263; Slg. Opitz -.

Losnummer 212

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 14.000,00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Dicker vierfacher Reichstaler 1617, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 116,11 g. Hüftbild r. in Kurornat mit erhobenem Schwert in der Rechten, davor vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//Hüftbild Friedrichs III. r. in Kurornat mit erhobenem Schwert in der Rechten, davor zweifeldiger Wappenschild.
Dav. 7592; Schnee 823; Slg. Whiting 72 (dieses Exemplar); Clauß/Kahnt 263; Slg. Opitz -.

Von größter Seltenheit. Patina, min. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 107, Frankfurt 1963, Nr. 1479.