Friedrich I. allein, 1675-1680-1691. Reichstaler 1688, Gotha. Dav. 7468/7470; Schnee 483; Steguweit 34.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
Friedrich I. allein, 1675-1680-1691.
Reichstaler 1688, Gotha. Familientaler. 28,90 g. Brustbild Friedrichs I. r. in Medaillon, umher sechs weitere Medaillons mit den Brustbildern seiner sechs Brüder//Sechsfach behelmtes Wappen.
Dav. 7468/7470; Schnee 483; Steguweit 34.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich