Ernst Friedrich Karl, 1745-1780. Goldmedaille 1759, Hollmann 84 (dort in Silber); Slg. Merseb. 3553 (dort in Silber); H.-Cz. 113.

SACHSEN, SACHSEN-HILDBURGHAUSEN, HERZOGTUM

Losnummer 242

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 4.800,00 €

Ernst Friedrich Karl, 1745-1780.
Goldmedaille 1759, unsigniert, auf den ersten Geburtstag der Herzogin Ernestine Auguste Sophie, geborene Prinzessin von Sachsen-Weimar, am 4. Januar in der neuen Heimat, gewidmet von der Loge "S. Ernesti". Tempel//Freimaurersymbole in Landschaft, oben strahlende Sonne. 24,80 mm; 5,85 g.
Hollmann 84 (dort in Silber); Slg. Merseb. 3553 (dort in Silber); H.-Cz. 113.

GOLD. In Gold von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz