Stadt. Tallero Rettorale 1747. Dav. 1637; Repertorium Südosteuropa XVIII, 23.7.1/2/130; Mandic 17.5; Viščević 14.34.

KROATIEN, RAGUSA (DUBROVNIK)

Losnummer 4760

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Stadt.
Tallero Rettorale 1747.
Dav. 1637; Repertorium Südosteuropa XVIII, 23.7.1/2/130; Mandic 17.5; Viščević 14.34. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (2039314-049).

Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Eric P. Newman Collection.

Mit altem Unterlegzettel.