Christian, 1712-1736. 2/3 Talerklippe nach Leipziger Fuß 1713, Weissenfels, Slg. Merseb. -; Schnee vgl. 1125 (dort im Talergewicht); Dassdorf 1734.
SACHSEN, SACHSEN-WEISSENFELS, HERZOGTUM
Christian, 1712-1736.
2/3 Talerklippe nach Leipziger Fuß 1713, Weissenfels, auf das Vogelschießen. 13,78 g.
Slg. Merseb. -; Schnee vgl. 1125 (dort im Talergewicht); Dassdorf 1734.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich