Christian, 1712-1736. 2/3 Talerklippe nach Leipziger Fuß 1713, Weissenfels, Slg. Merseb. -; Schnee vgl. 1125 (dort im Talergewicht); Dassdorf 1734.

SACHSEN, SACHSEN-WEISSENFELS, HERZOGTUM

Losnummer 249

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 3.300,00 €

Christian, 1712-1736.
2/3 Talerklippe nach Leipziger Fuß 1713, Weissenfels, auf das Vogelschießen. 13,78 g.
Slg. Merseb. -; Schnee vgl. 1125 (dort im Talergewicht); Dassdorf 1734.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich