Kanton. 40 Batzen (Neutaler) 1813. D./T. 18; Dav. 366.

SCHWEIZ, ZÜRICH

Losnummer 4841

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Kanton.
40 Batzen (Neutaler) 1813.
D./T. 18; Dav. 366. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 DPL (6269350-001).

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina und hübschem Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz (Prooflike)

Nach der Stempelstudie von Barteld in Schweizer Münzblätter 71, 2021, entspricht das Stück der Variante E1, die ungefähr 20 % der in den letzten Jahren im Handel befindlichen Stücke dieses Typs ausmacht.