Johann Ludwig Volrad, 1730-1790. Konv.-Taler 1769, Wertheim. 28,01 g. Dav. 2394; Wibel 126; Beck/Morschek 14.17.

LÖWENSTEIN, LÖWENSTEIN-WERTHEIM-VIRNEBURG, GRAFSCHAFT

Losnummer 4242

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Johann Ludwig Volrad, 1730-1790.
Konv.-Taler 1769, Wertheim. 28,01 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur ST Û (Stempelschneider Carl Christoph Stockmar)//Löwe liegt nach r. vor einer gekrönten, verzierten Kartusche mit SUUM / CUIQUE, unten Münzstättenzeichen W zwischen der geteilten Signatur W Û - E Û (Münzwardein Christian Franz Weber und Münzmeister Johann Christoph Eberhard).
Dav. 2394; Wibel 126; Beck/Morschek 14.17.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich