Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 21 Batzen (Gulden) 1799, Neuenburg (Neuchâtel). D./T. 243; HMZ 2-715 a; J. 245 a; Olding 165.

  Losnummer 95

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
21 Batzen (Gulden) 1799, Neuenburg (Neuchâtel). Prägung für das Fürstentum Neuenburg.
D./T. 243; HMZ 2-715 a; J. 245 a; Olding 165. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 PL (2125831-011).

Sehr selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, Erstabschlag, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz (Prooflike)

Exemplar der Auktion UBS 63, Zürich 2005, Nr. 1137 und der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Sincona AG 76, Zürich 2022, Nr. 1689.