Clemens IX., 1667-1669. Silbermedaille ANNO I (1667/1668), Miselli 688.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 1380

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 900,00 €

Clemens IX. 1667-1669.
Silbermedaille ANNO I (1667/1668), von A. Hamerani, auf die Fußwaschung am Gründonnerstag. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Jesus kniet nach r. und wäscht die Füße des von Aposteln umgebenen Heiligen Petrus, oben Kerzenleuchter. 29,36 mm; 13,41 g.
Miselli 688.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich